Подсказки для поиска
Добрый день еще раз,
спасибо огромное за ответ по поводу вуза.
не будет ли наглостью с моей стороны попросить объяснить - почему и давно ли?
потому что в нашем отделе поселилось сомнение.
да и чтобы запомнить уже навсегда.
т.е. первое сравнение - ПТУ и вуз - в чем разница?
Спасибо огромное за внимание!

Разница прежде всего в том, что ПТУ – буквенная аббревиатура (т. е. читается по названиям букв: [пэтэу]), а вуз – звуковая (т. е. читается не по названиям букв – [вэузэ] – а как обычное слово). Впрочем, подавляющее большинство аббревиатур – и буквенных, и звуковых – пишутся прописными буквами. Строчными буквами пишутся только некоторые (немногие) звуковые аббревиатуры, давно существующие в языке и воспринимаемые уже не как аббревиатуры, а как обычные слова: вуз, втуз, дот (от долговременная огневая точка), дзот. Отдельные звуковые аббревиатуры могут писаться и прописными, и строчными буквами: ЗАГС и загс. Отдельные буквенные аббревиатуры могут писаться двояко – по буквам и по их названиям: БТР и бэтээр. В случае возникновения сомнений следует обращаться к орфографическому словарю.

Из истории: традиции написания аббревиатуры вуз строчными буквами – уже более полувека. В «Справочнике по орфографии и пунктуации для работников печати» К. И. Былинского и Н. Н. Никольского (М., 1952) читаем: «...Сложные сокращенные слова, обозначающие нарицательное имя и читаемые не по названиям букв, а как обычные слова, пишутся строчными буквами: вуз, вузы, нэп, при нэпе и др.». 

1 июня 2010

Последние ответы справочной службы

Добрый день! можно использовать деепричастие извиняясь, например: Она, извиняясь, вышла из-за стола. Или правильно будет: Она, прося прощения, вышла из-за стола. Спасибо!

Такое употребление деепричастия извиняясь не вызывает возражений.

Страница ответа
Подскажите, пожалуйста, нужна ли запятая после "при необходимости" в предложении: "При необходимости (,) после интервью с непосредственным руководителем кандидатам может быть направлено тестовое задание (задание формирует руководитель)". Заранее спасибо!

Запятая не требуется.

Страница ответа
Подскажите, пожалуйста, верно ли расставлены знаки препинания? И корректно писать (получила отрицательный ответ?) Мной были предприняты следующие действия: уточнила у психолога Лемешковой Дарьи Петровны был ли Максим на занятии, получила отрицательный ответ. Поставила в известность классного руководителя Журавлеву Светлану Васильевну.

Нужно поставить запятую перед был ли: ...уточнила у психолога Лемешковой Дарьи Петровны, был ли Максим на занятии... Сочетание получила отрицательный ответ корректно.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше