Подсказки для поиска
Будте любезны,правда ли слово лень является существительным и на какой вопрос оно отвечает в предложении "Ему лень".
Заранее спасибо.

Вообще говоря, лень – существительное. Однако в предложениях типа Ему лень. Лень вставать и пр. лень правильнее назвать предикативом. Предикативы (предикативные наречия, категория состояния) – особая группа слов, стоящих вне традиционной системы частей речи и обозначающих нединамическое состояние, ср.: Надо ехать. Мне жаль. Ты не рад? Слова надо, жаль, не рад, лень – предикативы. Некоторые лингвисты считают предикативы самостоятельной частью речи, но «официального» статуса часть речи предикативы всё же не имеют.

12 мая 2010

Последние ответы справочной службы

В предложении "Ребёнок, пропевая любимую песенку, ДЕЛАЛ ВЫДЕЛЕНИЕ не на ключевых словах, а на произвольно выбранных, понравившихся ему" возможно ли заменить словосочетание "ДЕЛАЛ ВЫДЕЛЕНИЕ" на словосочетание "ДЕЛАЛ АКЦЕНТ"?

Корректны варианты: делал акцент на на, акцентировал, выделял

Страница ответа
Здравствуйте. Касательно вопроса о «не казахский» вы ответили «Уместно раздельное написание: не казахский праздник», но ведь это противоречит правилу. Почему раздельное написание? Объясните, пожалуйста

Какое правило Вы имеете в виду? Как правило,  не  пишется раздельно с относительными прилагательными, придавая отрицание выражаемому ими признаку, например: часы не золотые, мед не липовый, небо здесь не южное. Из качественных прилагательных сюда относятся прилагательные, которые обозначают цвет и которые в сочетании с  не  не образуют слов с противоположным значением, например: краска не синяя, переплет не желтый, оттенок не серый.

Страница ответа
Добрый день. Как правильно писать на русском языке термин «in-out» (это товар, который вводят на время в продажу и быстро выводят)? Слитно «инаут» или через дефис «ин-аут»?

Это слово пока что не зафиксировано нормативными словарями, так что возможны оба варианта его написания.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше