Подсказки для поиска
Будте любезны,правда ли слово лень является существительным и на какой вопрос оно отвечает в предложении "Ему лень".
Заранее спасибо.

Вообще говоря, лень – существительное. Однако в предложениях типа Ему лень. Лень вставать и пр. лень правильнее назвать предикативом. Предикативы (предикативные наречия, категория состояния) – особая группа слов, стоящих вне традиционной системы частей речи и обозначающих нединамическое состояние, ср.: Надо ехать. Мне жаль. Ты не рад? Слова надо, жаль, не рад, лень – предикативы. Некоторые лингвисты считают предикативы самостоятельной частью речи, но «официального» статуса часть речи предикативы всё же не имеют.

12 мая 2010

Последние ответы справочной службы

Вы так просто отвечаете: "Запятая не нужна", как будто спросил безграмотный человек. https://gramota.ru/spravka/vopros/329573 Разве пауза в речи не несёт смысл? Если пауза нужна по смыслу, разве не нужна запятая?

Основным принципом русской пунктуации является грамматический (формально-грамматический, синтаксический, структурный). Это значит, что знаки препинания в первую очередь отражают синтаксическую структуру высказывания. Интонационный принцип, согласно которому учитывается наличие в речи пауз, подчинен грамматическому: он может быть реализован в тех случаях, когда не противоречит основному. Если в обсуждаемом высказывании требуется подчеркнуть наличие паузы, его следует разбить на два самостоятельных предложения: Она дура? Или притворяется?

Страница ответа
Здравствуйте. Нужно ли в этом предложении отделять запятыми дату: "Наутро, девятого июля, Азатам со своим сыном поехал меня провожать." И может ли такое обособление зависеть от выбора автора? Спасибо.

Поскольку наречие наутро значит «утром следующего дня», дата может быть только уточнением по отношению к этому наречию (какого именно дня?).

Страница ответа
Здравствуйте! Как правильно расставить запятые в предложении: Снег лежал на крыше и на балконе и на деревьях?

Верно: Снег лежал на крыше, и на балконе, и на деревьях.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше