Здравствуйте! Срочно нужна Ваша помощь! Подскажите, в каком падеже употребляется слово "действующий" в преамбеле договора: "ООО «Люкс», именуемое в дальнейшем «Исполнитель», в лице Генерального директора А.А. Кувшиновой, действующего (действующей) на основании Устава,...."? Устал спорить с коллегами-юристами(по-моему ж.р. - "действующей", так как действует человек - она, а не генеральный директор). Прошу дать ответ со ссылками на правила.
Заранее благодарен,
Рауф Мамедов
Заранее благодарен,
Рауф Мамедов
Правильно: в лице генерального директора А. А. Кувшиновой, действующего... В письменной деловой речи принята норма согласования с названием должности – генеральный директор (безотносительно к полу).
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! Нужно ли выделять запятыми слово "наконец"? Николай от удивления потерял дар речи, а когда наконец понял комичность положения,
Слово наконец в этом предложении играет роль обстоятельства времени и не обособляется.
Страница ответаДобрый день. Нужно ли тире в выражении "Мы с Серёжей не разлей вода"?
Перед сказуемым, выраженным фразеологическим оборотом, тире ставится: Мы с Серёжей — не разлей вода.
Страница ответаДобрый день!
Нужна ли запятая в предложении: "Направляем заявку на выделение путевок сотруднику компании - Иванову Ивану Ивановичу, и членам его семьи."?
Знаки препинания в предложении не нужны: Направляем заявку на выделение путевок сотруднику компании Иванову Ивану Ивановичу и членам его семьи.
Страница ответа