Здравствуйте!
На вопрос № 260851 "... в школе поселка Кикнур Кировской области.
Вроде геогр. название склонять нужно, но что-то вызывает сомнения. Как же все-таки правильно?" вы ответили: "Вы написали верно: название поселка не нужно склонять, если оно располагается после родового наименования (после слова поселок)".
Но на другие подобные вопросы, например № 260768, 260781 и много других, вы этому своему ответу противоречите...
Алена
Противоречия нет. Приложения – названия городов изменяются по падежам, названия поселков не склоняются.
Последние ответы справочной службы
Если в употреблении стихийно закрепляется вариант один клавес, не видим причин этому сопротивляться. В русском языке немало заимствований, форма единственного числа которых восходит к форме множественного числа в языке-источнике. Рельс, кекс, пирс, клапан, локон и др. — все эти слова в тех языках, откуда они заимствованы, являются формами множественного числа.
Страница ответаДа, это возможно. Если местоимению-подлежащему кто предшествуют слова те, такие, форма множественного числа сказуемого признаётся допустимой (см.: Русская грамматика. М., 1980. Т. 2. § 2248).
Страница ответаДа, возможно. В скобки заключаются вставные конструкции. К ним не применяется требование обязательной синтаксической связи с членами основного предложения.
Страница ответа