Подсказки для поиска
Вопрос № 260851
Здравствуйте!
На вопрос № 260851 "... в школе поселка Кикнур Кировской области.
Вроде геогр. название склонять нужно, но что-то вызывает сомнения. Как же все-таки правильно?" вы ответили: "Вы написали верно: название поселка не нужно склонять, если оно располагается после родового наименования (после слова поселок)".

Но на другие подобные вопросы, например № 260768, 260781 и много других, вы этому своему ответу противоречите...

Алена

Противоречия нет. Приложения – названия городов изменяются по падежам, названия поселков не склоняются.

22 апреля 2010

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как следует писать фамилию Макклеллан: слитно или с дефисом после "Мак"? В данном случае имеется в виду американский политический деятель Джордж Бринтон Макклеллан (George Brinton McClellan). Есть ли какое-то чёткое правило в написании подобных иностранных фамилий на русском языке? Спасибо!

Компонент Мак- перед фамилией в большинстве случаев присоединяется дефисом, однако из этого правила есть много исключений, обусловленных сложившейся традицией. Фамилию Макклеллан по-русски принято писать слитно.

Страница ответа
Для морфологического разбора имеет ли особую важность и считается ли за ошибку определение признаков в разном порядке: род, число, падеж или другие признаки.

В порядке морфологического разбора есть своя логика (принято сначала выделять постоянные признаки, потом непостоянные и т. д.). Считать ли нарушение порядка признаков при разборе ошибкой, решает проверяющий задание.

Страница ответа
Здравствуйте, уважаемые сотрудники "Грамоты"! Помогите, пожалуйста, как правильно: Все участники получили сертификаты и шапочки «Лыжня России», а победителей длинных дистанций / на длинных дистанциях наградили медалями.

Лучше немного перефразировать: Все участники получили сертификаты и шапочки «Лыжня России», а победителей забегов (соревнований) на длинных дистанциях наградили медалями.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше