Здравствуйте!
На вопрос № 260851 "... в школе поселка Кикнур Кировской области.
Вроде геогр. название склонять нужно, но что-то вызывает сомнения. Как же все-таки правильно?" вы ответили: "Вы написали верно: название поселка не нужно склонять, если оно располагается после родового наименования (после слова поселок)".
Но на другие подобные вопросы, например № 260768, 260781 и много других, вы этому своему ответу противоречите...
Алена
Противоречия нет. Приложения – названия городов изменяются по падежам, названия поселков не склоняются.
Последние ответы справочной службы
Слитное написание неровня зафиксировано словарями. Высказывание Она мне ровня возможно.
Страница ответаЗапятая не требуется.
Страница ответа1. В приведенном контексте так-то выступает в роли частицы, синонимичной вообще-то, и не требует обособления: Ну так-то мы и не расставались вовсе.
2. Запятая нужна: Раз группа распалась, значит, и с ним тоже рассталась. Сравним формулировку и примеры из справочника по пунктуации Д. Э. Розенталя: «Если слово значит находится между придаточной и главной частями сложноподчиненного предложения, то оно выделяется запятыми: Если наступит весна, значит, будет тепло; Раз так упорно отстаивает свои взгляды, значит, чувствует свою правоту — слово значит играет роль структурного элемента предложения». Следует, однако, добавить, что в лингвистических источниках слово значит может иметь разную грамматическую трактовку, о чем подробнее см. ответ на вопрос № 324426.
Страница ответа