Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно написать "экономия времени на поиске нужной информации" или "экономия времени на поиск нужной информации"? Есть ли правило конкретное правило русского языка, котороым можно руководствоваться в данном вопросе?
Можно использовать оба варианта в зависимости от того, к какому слову грамматически относится слово "поиск": экономия (на чем) на поиске; времени (на что) на поиск.
Последние ответы справочной службы
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста. Какой предлог корректно использовать в словосочетании "въезд в паркинг" или "въезд на паркинг"? Имеется в виду подземный паркинг в премиальных домах.
В таком случае уместно использование предлога в: въезд в паркинг.
Страница ответаПодскажите, пожалуйста, как правильно писать словосочетание иркутский губернатор: с прописной или строчной буквы? И подкреплено ли это каким-то правилом?
Сочетание иркутский губернатор следует писать со строчной буквы. См. § 196 «Названия должностей, званий, титулов» в «Правилах русской орфографии и пунктуации».
Страница ответаКак правильно писать: замена масла в автомобильном мосту или мосте?
Предпочтительно использовать вариант в мосте.
Страница ответа