Меня интересуют слова "владеть" и "обладать". Очень часто говорят: "Он обладает автомобилем". Или: "Он обладает домом". Мне это режет слух. В данном случае , по-моему, речь идёт о владении (когда речь идёт о чём-то из области материальных вещей). А вот обладать можно какими-то качествами, наградами, правами, в конце концов... Нет?
Действительно, слово "обладать" (книжное, церковнославянское по происхождению) лучше сочетается с абстрактными существительными. В обиходе мы говорим: у него есть (дом, автомобиль и т. д.).
Последние ответы справочной службы
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужна ли запятая перед словом "хороши"?
В 2025 году, кажется, чтобы найти контакт с собой(,) хороши почти все средства, кроме этически недопустимых.
Запятая нужна: нужно закрыть придаточную часть.
Страница ответаДобрый день! Скажите, пожалуйста, выделяется ли запятой "вместе с тем" в следующем примере. Вместе с тем (,) если должник знал, что владелец ценной бумаги не является надлежащим обладателем права на ценную бумагу, он обязан возместить убытки, причинённые правообладателю.
Сочетание вместе с тем не вводное, запятая после него не ставится: Вместе с тем если должник знал, что владелец ценной бумаги не является надлежащим обладателем права на ценную бумагу, он обязан возместить убытки, причинённые правообладателю.
Страница ответаДобрый день!
Подскажите пожалуйста, нужна ли запятая в предложении: "При отсутствии замечаний, прошу согласовать."
После обстоятельства в начале предложения запятая не ставится.
Страница ответа