Меня интересуют слова "владеть" и "обладать". Очень часто говорят: "Он обладает автомобилем". Или: "Он обладает домом". Мне это режет слух. В данном случае , по-моему, речь идёт о владении (когда речь идёт о чём-то из области материальных вещей). А вот обладать можно какими-то качествами, наградами, правами, в конце концов... Нет?
Действительно, слово "обладать" (книжное, церковнославянское по происхождению) лучше сочетается с абстрактными существительными. В обиходе мы говорим: у него есть (дом, автомобиль и т. д.).
Последние ответы справочной службы
Правильно ли расставлена пунктуация?
Всё, чего я достиг: званий, наград, должностей в первую очередь Ваша заслуга.
Корректно: Всё, чего я достиг, — звания, награды, должности — в первую очередь Ваша заслуга.
Страница ответаЗдравствуйте! Нужна ли здесь запятая? Вот и полетела как мотылёк на огонь свечи.
Запятая нужна: Вот и полетела [куда-то, к кому-то], как мотылёк [летит] на огонь свечи.
Страница ответаЗдравствуйте. "Стоимость обслуживания начинается от 2270 армянских драмов, что составляет 6 долларов (,) или 485 рублей". Нужна ли запятая на месте скобок? Спасибо.
В такой конструкции союз или пояснительный (= «то есть»), запятая перед ним нужна.
Страница ответа