Подсказки для поиска
Ответьте пожалуйста!!!
почему слово ПОИСКИ образовано бессуффиксным способом?!а слово ГЛУБЬ нет???

Эти слова образованы идентичным способом, который называется безаффиксным или "нулевой суффиксацией".

19 апреля 2010

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте. Допустимо ли использование предлога "в" в данном случае (профессиональная литература): Расположение приборов тушения в чердаке. Спасибо.

Верно: на чердаке, но в чердачном помещении (термин, употребляющийся в профессиональной литературе).

Страница ответа
Здравствуйте Грамот.ру! Подскажите, пожалуйста, правильно ли расставлены запятые и тире в предложении? «Отец его — Николай, дед мой, — умер лет за пять до дядькиного призыва в армию».

Знаки препинания расставлены корректно.

Страница ответа
Нужна ли запятая перед КАК в предложении В печи парились как в бане. Мнения разделились: одни считают - нет, другие - да.

Предложение допускает разные интерпретации в зависимости от широкого контекста. Если смысл предложения заключается в том факте, что в печи парились, сравнительный оборот следует отделить запятой (он несет добавочную, разъясняющую информацию). Если же смысл заключается в том, как именно парились в печи («по-банному»), то запятую ставить не нужно.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше