Подсказки для поиска
Уважаемые эксперты! В нашей редакции ваше мнение ценится настолько, что приходится спрашивать об очевидных вещах:) И тем не менее: верно ли, что каким-бы длинным и полным ни был подзаголовок (или, как называют у нас, подназвание - то есть не те подзаголовки, что располагаются внутри текста, а тот, что непосредственно после заголовка), точка в конце не ставится, иначе этот элемент текста будет неотличим от лида? Ставится ли точка в конце подзаголовка (подназвания!), если он состоит из нескольких предложений, или нет - также для того, чтобы его можно было отличить от лида?
(Лично у меня - я корректор - сомнений нет: точки быть не должно. Но с некоторых пор в нашей редакции стали писать длиннющие подназвания, больше похожие (и формально, и по сути) на лиды, хотя лиды никуда не делись. Наличие запятых внутри таких подназваний заставляет многих думать, что без точки не обойтись. Молодого сотрудника считают некомпетентным в этом вопросе. Приходится обращаться к вам).
Буду очень признательна, если найдете возможность ответить.

Фактически Вы отвечаете на свой вопрос: наличие или отсутствие точки служит жанровым признаком. Что перед нами - анонс или подзаголовок? Ответом служит именно точка. Думаем, если сложилась такая ситуация в редакции, то нужно сформулировать для себя редакционные требования к композиции статьи и следовать им.

14 апреля 2010

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста , все ли определительные местоимения я перечислила в своём стихотворении?) Уроки САМ учить хочу. ЛЮБОЙ предмет мне по плечу. Один, ДРУГОЙ - я ВСЁ учу! Но САМЫЙ скромный я, ВСЕ знают... И ВСЯКИЙ раз, когда к доске Меня зовут, я ВЕСЬ в тоске. ИНОЙ учитель и не знает, Что КАЖДЫЙ раз меня пытает!) Спасибо огромное, часто обращаюсь к вашему ресурсу, если нужно разобраться в сложном случае) С уважением и благодарностью, Ольга

Сочетание самый скромный представляет собой сложную превосходную степень прилагательного, где определительное местоимение самый выполняет служебную роль вспомогательного слова. В этом случае предпочтительно его как самостоятельное местоимение не выделять. Остальные определительные местоимения выделены верно.

Страница ответа
Добрый день, помогите, пожалуйста, расставить знаки препинания: Можно добавлять в чай или пить так. Нужна ли запятая в этом предложении, это сложное безличное или простое предложение?

Это простое безличное предложение с однородными частями главного члена, запятая между ними не требуется.

Страница ответа
Здравствуйте! Каким членом предложения является инфинитив в предложении "Мне поручено сформировать новый отряд"? Заранее благодарю за ответ

Это дополнение.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше