Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как правильно склонять слово "верит" в словосочетании "Большинство вер..т" (верит или верят) ? И, если не вам не сложно, укажите, пожалуйста, соответствующее правило русского языка.
Подскажите, пожалуйста, как правильно склонять слово "верит" в словосочетании "Большинство вер..т" (верит или верят) ? И, если не вам не сложно, укажите, пожалуйста, соответствующее правило русского языка.
Если собирательное существительное не имеет при себе зависимых слов, необходимо формальное согласование рода и числа сказуемого: большинство верит (но ср.: большинство людей верит и большинство людей верят). См. в «Письмовнике»: Единственное и множественное число сказуемого.
Последние ответы справочной службы
Взрослый человек за сутки теряет около 1 миллиграмм/миллиграмма/миллиграммов железа.
Здравствуйте, хотел бы узнать, какое окончание необходимо в предложении для слова миллиграмм? Допустимы ли разные варианты?
Верно: около 1 миллиграмма.
Страница ответаКто велел тебе рвать цветы в моём саду?
Сказуемое "велел" (ПГС) или "велел рвать" (СГС)? Во втором случае получится, что действие "рвать" совершит не субъект... Если рвать -- часть СГС, то каким членом предложения будет "рвать"? Дополнение?
Действия, обозначаемые глаголами велеть и рвать, относятся к разным субъектам, поэтому сказуемым (простым глагольным) является глагол велел. Глагол рвать является дополнением.
Страница ответаКак правильно: отряды прибыли к стЕнам или к стенАм монастыря?
В настоящее время основным ударением в этой форме признается ударение на корне: к сте́нам. Вариант к стена́м квалифицируется как устаревающий.
Страница ответа