Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как правильно склонять слово "верит" в словосочетании "Большинство вер..т" (верит или верят) ? И, если не вам не сложно, укажите, пожалуйста, соответствующее правило русского языка.
Подскажите, пожалуйста, как правильно склонять слово "верит" в словосочетании "Большинство вер..т" (верит или верят) ? И, если не вам не сложно, укажите, пожалуйста, соответствующее правило русского языка.
Если собирательное существительное не имеет при себе зависимых слов, необходимо формальное согласование рода и числа сказуемого: большинство верит (но ср.: большинство людей верит и большинство людей верят). См. в «Письмовнике»: Единственное и множественное число сказуемого.
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как будет правильно написать окончания городов:
Традиционный фестиваль творческих коллективов городов Полярного, Гаджиево и Снежногорска. Или Традиционный фестиваль творческих коллективов городов Полярный, Гаджиево и Снежногорск.
(в ед. ч. в им. п. - Полярный, Гаджиево, Снежногорск)
Спасибо.
Корректно: Традиционный фестиваль творческих коллективов городов Полярный, Гаджиево и Снежногорск.
Страница ответаПрограмма разработана для поддержки иностранных студентов и мигрантов в освоении повседневных навыков жизни в Белгороде с учетом особенностей российской городской среды в целом.
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, верно ли здесь сочетание слов: для поддержки...в освоении. Или лучше " в помощи освоении"?
Корректно: Программа разработана для помощи иностранным студентам и мигрантам в освоении повседневных навыков жизни в Белгороде с учетом особенностей российской городской среды в целом.
Страница ответаЗдравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно пишется слово "робо-сумо" или "робосумо"?
Словарной кодификации у этого термина нет, но, на наш взгляд, корректно слитное написание робосумо (ср. робомобиль).
Страница ответа