Подсказки для поиска
Назовите ваше слово года!
Кто станет кандидатом
Здравствуйте! Второй раз задаю вопрос. На одном из сайтов нашла информацию, что в 2001 году в правила русского правописания были внесены следующие изменения:
"Писать "брошура" и "парашут" вместо "брошюра" и "парашют". Писать
"разыскной" вместо "розыскной". Прилагательные и причастия, образованные от
глаголов несовершенного вида ("жареная", "груженые", "стриженые") во всех
случаях писать с одним "н". Сложные прилагательные, имеющие в первом
компоненте суффиксы -н-, -ск-, -ов-, -ян-, -чат-, -ист- писать через дефис
("народно-хозяйственный", "первобытно-общинный" и т. п.). При отсутствии
упомянутых суффиксов прилагательные пишутся слитно ("нефтегазовый",
"товаропассажирский"). Соединения с компонентом "пол-" всегда писать через
дефис ("пол-дома", "пол-первого"), а слова, начинающиеся с "мини-", "видео-"
и т. п. - слитно ("миниюбка", "видеоприставка"). Официально утвердить
написание с прописной буквы "названий, связанных с религией" (Бог, Пасха
Христова, Великий Пост и т. д.)."
Вопрос - так ли это?

Информация о том, что «в 2001 году в правила русского правописания были внесены изменения», не соответствует действительности. В 2000–2001 гг. Орфографической комиссией РАН, действительно, велась работа над внесением изменений и дополнений в правила русского правописания. К сожалению, работа эта не была доведена до конца – главным образом из-за негативной реакции общества на некоторые предлагавшиеся изменения, которая во многом была спровоцирована недобросовестным освещением этой темы в СМИ (журналисты, как водится, заговорили о «реформе языка», не понимая, что язык и правописание – далеко не одно и то же). Аргументы лингвистов тогда остались неуслышанными, многолетняя работа приостановлена, и в результате сейчас официально действующим сводом правил правописания по-прежнему являются «Правила русской орфографии и пунктуации», принятые в 1956 году и существенно отстающие от современной практики письма.

См. также ответ на вопрос № 247113.

31 марта 2010

Последние ответы справочной службы

Какая грамматическая основа в предложении: щука попалась большая ,и с ней было много хлопот.

В первой части: Щука — подлежащее, попалась большая — составное именное сказуемое с так называемой знаменательной связкой.

Во второй части: главный член безличного предложения было много хлопот.

Страница ответа
Как называть жителей, жителя, жительницу города Есиль?

В словаре-справочнике И. Л. Городецкой и Е. А. Левашова "Русские названия жетелей" зафиксировано: еси́льцы, еси́лец. Наименование жительницы города Есиля не упомянуто. 

Страница ответа
Как правильно: свидетельство того или свидетельство тому?

СВИДЕ́ТЕЛЬСТВО [факты, обстоятельства, подтверждающие, удостоверяющие что-л.] — 1. чего (при выражении зависимого слова существительным). Свидетельство наших успехов. 2. чему (при выражении зависимого слова указательным местоимением). Любишкину с немалым трудом удалось увести корову, свежая царапина на щеке была тому свидетельством (Ш.).

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше