Добрый день! Хочу выразить благодарность сотрудникам «Грамота.ру» за помощь, которую они оказывают. И хочу задать несколько вопросов:
1. Как правильно писать кавычки в печатном тексте: «....» или "...".
2. Как правильно писать температуру: 15 пробел °С или 15° пробел С.
1. Как правильно писать кавычки в печатном тексте: «....» или "...".
2. Как правильно писать температуру: 15 пробел °С или 15° пробел С.
Спасибо!
1. В русских печатных текстах принято употреблять «елочки». О рисунке кавычек см. также в «Письмовнике».
2. Последняя цифра числа отбивается от обозначения °С, правильно: 15 (пробел) °С.
Последние ответы справочной службы
Добрый день! Каким правилом нужно руководствоваться, чтобы объяснить правописание суффикса в причастии "ворочАщий (клешнями)"?
Правильные формы причастий от глагола ворочать: ворочающий, ворочавший, ворочанный.
Страница ответаДобрый день! В ответе на вопрос № 318702 вы привели формы глагола "приглянуться", но меня интересует третье лицо, единственное число. Орфографический словарь на вашем сайте говорит, что "приглянётся". Но я не нашла единообразного мнения на этот счет. Подскажите, как правильно?
В «Большом словаре ударений русского языка» (под ред. М. Л. Каленчук и Д. М. Савинова; М., 2025) дается следующая рекомендация: пригля́нется и допустимо приглянётся.
Страница ответасчитанные минуты или считаные минуты, и какая часть речи?
Современная норма: считаные минуты, где считаные — отглагольное прилагательное.
Страница ответа