Подсказки для поиска

Внимательный

Внимающий

Спасибо за внимание

Принимая во внимание

Обратите внимание

Еще раз здравствуйте! И опять по поводу вопроса № 255279. В ответе на вопрос № 259730 вы пишете, что "запятая ставится между однородными членами предложения, соединенными посредством повторяющегося союза" - это-то понятно! Но ведь это правило объясняет только вторую запятую: "Все выше и выше, и выше". Первое и второе "выше" не соединены повторяющимися союзами. Почему необходима запятая после первого "выше"? Например, в таком предложении _Я все шел(,) и грустил(,) и плакал_ тоже нужны обе запятые?

Это правило объясняет обе запятые. Союз и повторяется, поэтому запятая ставится между всеми однородными членами. Правильно: Я все шел, и грустил, и плакал.

30 марта 2010

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить следующие фразы. - Он сюда не заходит. - Что значит «не заходит»? Нужны ли кавычки? Второй вариант: - Он сюда не заходит. - В смысле, не заходит? Нужна ли запятая? Ещё один вопрос: нужна ли запятая в таких конструкция? Я сказала, сядь! Я сказал, делай.

Вопрос с сочетанием что значит может иметь разный смысл. Если говорящий задает вопрос о том, что́ имел в виду собеседник под словами не заходит, уместно использовать кавычки: Что значит «не заходит»? Если говорящий выражает возмущение тем, что кто-то куда-то не заходит (ср. вопрос: Что это значит?), кавычки едва ли требуются, но уместно поставить тире, отражающее специфическую интонацию вопроса: Что значит — не заходит? Вопрос, начинающийся со слова в смысле, используется также для выражения эмоций — как правило, недоумения; соответственно, рекомендуется такое же пунктуационное оформление: В смысле — не заходит?

О характере сочетания я сказал в примерах, подобных приведенным Вами, см. ответ на вопрос 312745.

Страница ответа
Чистая прибыль за отчетный период выросла на 1 % — до 11 млн. руб. (—) и составила 12,2 % от продаж компании. Необходимо ли закрывать пояснительный оборот вторым тире?

Да, пояснительный оборот выделяется парными знаками.

Страница ответа
Подскажите, пожалуйста, правильно ли расставлен знаки препинания в этом предложении и нужна ли запятая перед союзом "как" "Гагарин с его лучезарной улыбкой вошёл в историю, как первый человек, побывавший в космосе".

Верно: Гагарин, с его лучезарной улыбкой, вошёл в историю как первый человек, побывавший в космосе (несогласованное определение, отрносящееся к имени собственному, обособляется; союз как имеет значение «в качестве»).

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2024 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше
Новые публикации Грамоты в вашей почте
Неверный формат email
Подписаться
Спасибо,
подписка оформлена.
Будем держать вас в курсе!