Можно объяснить, почему расскажЕшь? ведь Н.ф.рассказАть - 2 спряжение, соответственно, надо писать расскажИшь. Спасибо.
Рассказать - глагол I спряжения. Ко II спряжению относятся глаголы на -ить, кроме брить, стелить, зиждиться, а также 11 исключений: 7 глаголов на -еть (смотреть, видеть, терпеть, вертеть, зависеть, ненавидеть, обидеть) и 4 глагола на -ать (слышать, дышать, гнать, держать). Остальные глаголы относятся к I спряжению.
Последние ответы справочной службы
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужна ли запятая перед словом "хороши"?
В 2025 году, кажется, чтобы найти контакт с собой(,) хороши почти все средства, кроме этически недопустимых.
Запятая нужна: нужно закрыть придаточную часть.
Страница ответаДобрый день! Скажите, пожалуйста, выделяется ли запятой "вместе с тем" в следующем примере. Вместе с тем (,) если должник знал, что владелец ценной бумаги не является надлежащим обладателем права на ценную бумагу, он обязан возместить убытки, причинённые правообладателю.
Сочетание вместе с тем не вводное, запятая после него не ставится: Вместе с тем если должник знал, что владелец ценной бумаги не является надлежащим обладателем права на ценную бумагу, он обязан возместить убытки, причинённые правообладателю.
Страница ответаДобрый день!
Подскажите пожалуйста, нужна ли запятая в предложении: "При отсутствии замечаний, прошу согласовать."
После обстоятельства в начале предложения запятая не ставится.
Страница ответа