Здравствуйте!! возник очередной вопрос. Общаюсь с людьми из ресторанного бизнеса, они, произнося слово "Блюдо" во множественном числе, ставят ударение на -а-. Т.е. "блюдА". Это профессиональный термин? И насколько это правильно?? Или им можно так говорить, ведь они рестораторы ;)
Вероятно, блюда здесь – то же, что осужденный в речи сотрудников правоохранительных органов – «профессиональное» ударение, нарушающее однако литературную норму. Правильно: блюда.
Последние ответы справочной службы
ОЧЕНЬ СРОЧНО!!! Как правильно писать слово "вотермарк" (водяной знак не подходит, нужно слово покороче)?
Корректно слитное написание: вотермарк.
Страница ответаСкажите, пожалуйста, как правильно: "со всеми ними" или "со всеми ими"?
Правильно: со всеми ними.
Страница ответаЗдравствуйте!
Подскажите, как правильно написать: ужаление или ужаливание? Спасибо.
Нормативными словарями зафиксировано только существительное ужаление, однако слово употребление формы ужаливание также нельзя назвать ошибкой.
Страница ответа