Здравствуйте! Подскажите, пожалйуста, как пишется "как-то" ("как то") в предложениях с обобщающим словом перед перечислением. В учебнике Розенталя написаны примеры с дефисом ("Добрые люди понимали ее... идеалом покоя и бездействия, нарушаемого по временам разными случайностями, как-то: болезнями, убытками, ссорами..."), а орфографический словарь пишет "как-то, нареч." и "как то, при перечисл."
Последние ответы справочной службы
Подскажите, пожалуйста, существует ли в русском языке слово "стражница" (женский род, от слова стражник)?
Существительное стражница не просто существует в русском языке, а относится к разряду многозначных слов, так как служит для обозначения сооружений и предметов, звезд, но может, кроме того, употребляться в качестве наименования женщин-стражников. «Ворота караулили две стражницы», — читаем мы в одной из сказок.
Страница ответаИмеются ли особенности оформления прямой речи при написании реплик в пьесе? Например, возможность опустить кавычки или тире?
Об оформлении реплик в пьесе см. соответствующий раздел справочника по пунктуации Д. Э. Розенталя. Если речь идет о случае, не описанном в справочниках, нужно привести конкретный пример.
Страница ответаДобрый день. Подскажите, пожалуйста, нужна ли запятая в предложении: "При покупке водки "N" сок "M" за 1 рубль".
Запятая не нужна, но в неполном предложении ставится тире: При покупке водки N — сок M за 1 рубль.
Страница ответа