Подсказки для поиска
В учебнике по русскому языку для 6 класса есть пример: "Медведица вышла из леса с ТРОИМИ медвежатами". На мой взгляд, надо писать "С ТРЕМЯ медвежатами". Непонятно, почему числительное в школьном учебнике превратилось в собирательное. Как же правильно?
Спасибо.

Здесь можно использовать и собирательное, и количественное числительное, ср.: три медвежонка, трое медвежат.

12 марта 2010

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, верно ли расставлены знаки? Тогда она себе дала милое прозвище: Мара.

Пояснительный оборот в конце предложения отделяется тире: Тогда она себе дала милое прозвище — Мара.

Страница ответа
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, нужна ли тут запятая: - Я бы хотел, чтобы Вы написали рассказ. - Конечно (,) напишу.

Запятая нужна, слово конечно здесь вводное, выражающее подчеркнутую уверенность.

Страница ответа
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что выступает в роли союза в предложении: "После третьего удара телега покачнулась, после же четвертого она тронулась с места". Правильно ли я понимаю, что в роли союза выступает частица же, а после - это производный предлог?

Это сложносочиненное предложение, в котором слово же выступает в роли противительного союза. Слово после здесь действительно предлог.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше