Здравствуйте! Объясните пожалуйста, как пишется приставка "свет" в старых оборотах речи. Например, "Иван свет*Данилович"?
Орфографический словарь
свет-... (нар.-поэт. и разг.) - перед собственными именами и (чаще) отчествами пишется через дефис, напр.: свет-Наташа, свет-Ивановна, Иван свет-Андреевич, Катеринушка свет-Васильевна
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! В предложении «Еще пара дедлайнов и мы все передохнем» нужны какие-то знаки препинания?
Здравствуйте. Правильно ли я полагаю, что в данном предложении в конце концов употребляется не в качестве вводного слова, а потом не должно выделяться запятыми с двух сторон: Своим произволом он в конце концов вызвал восстание венгерских подданных?
Здравствуйте, подскажите, как правильнее будет: "Пусть каждый день будет цветущий и желанный!" или "Пусть каждый день будет цветущим и желанным!" Или возможны оба варианта?