Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, надо ли ставить запятые в таком предложении: Я думаю как иудей, читаю как лингвист, молюсь как апостол и пишу как пророк. При этом хочу заявить, что по происхождению я иудей, по образованию лингвист, по религиозной принадлежности верующий, но не апостол и по харизме не пророк и не обладаю даром писательства. И будут ли в предложении пунктуационные изменения, если я не иудей, не лингвист, не писатель, атеист?
Запятые во всех случаях не нужны, т. к. обороты с как тесно связаны со сказуемыми (глаголы сами по себе не выражают нужного смысла).
Последние ответы справочной службы
Скажите, пожалуйста, как прочесть "1,4-миллиардный"? Такой вариант выдает ИИ при переводе с английского, например: "1,4-миллиардный китайский народ". Возможно ли вообще образование подобных прилагательных? Спасибо.
Такое прилагательное образовать невозможно. Корректно: народ численностью в 1,4 миллиарда.
Страница ответаЗдравствуйте, подскажите, пожалуйста, правильное изменение географических единиц: на 39 градусе 45 минуты или на 39 градусе 45 минуте? Как правильно написать и почему? Спасибо.
Корректно: на 39 (тридцать девятом) градусе и 45 (сорока пяти) минутах.
Страница ответаЗдравствуйте! Как правильно образовать отчество от молдавского имени Петру?
От имен, оканчивающихся на безударные гласные -а, -о, -у, -ы, -э (если им не предшествуют шипящие и ц), отчества образуются посредством присоединения суффиксов -ович, -овна. Конечные гласные при этом опускаются. Корректно: Петрович, Петровна.
Страница ответа