Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, надо ли ставить запятые в таком предложении: Я думаю как иудей, читаю как лингвист, молюсь как апостол и пишу как пророк. При этом хочу заявить, что по происхождению я иудей, по образованию лингвист, по религиозной принадлежности верующий, но не апостол и по харизме не пророк и не обладаю даром писательства. И будут ли в предложении пунктуационные изменения, если я не иудей, не лингвист, не писатель, атеист?
Запятые во всех случаях не нужны, т. к. обороты с как тесно связаны со сказуемыми (глаголы сами по себе не выражают нужного смысла).
Последние ответы справочной службы
Объясните, пожалуйста, ставится ли запятая перед "как" в предложении "Любое искусство стремится к музыке как к живительному источнику" и почему. Есть ли здесь сравнительный оборот или "как к живительному источнику" является приложением со значением "в качестве"?
Возможны обе интерпретации этого предложения. Решение должен принять автор с учетом контекста.
Страница ответаПредложение "Установить срок действия постановления - до 21.03.2027" эллиптическое?
Нет оснований считать предложение эллиптическим.
Страница ответаВозможно ли, согласно правилам русского языка, написание вопросительного или восклицательного знака после многоточия?
Такой порядок постановки знаков не запрещен, но в практике издания художественных и публицистических текстов не принят.
Страница ответа