Подсказки для поиска
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, допустима ли фраза "азы немецкого (английского, французского и т.д.) языка", или это будет считаться стилистического ошибкой? Ведь "аз" - это изначально буква древнеславянской и старой русской азбуки.

Ошибки нет. Азы в совр. рус. яз. - начальные сведения, основы чего-л.

1 марта 2010

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте! Правильно ли написано НЕ в предложении: "Волосы не стрижены, прилипают ко лбу"? Стрижены -- краткая форма отглагольного прилагательного (исходный глагол "стричь" несовершенного вида, нет приставок и зависимых слов). Спасибо.

Правильно: Волосы не стрижены, прилипают ко лбу. Отрицание не пишется раздельно с краткими формами причастий.

Страница ответа
Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, правило написания слова с НЕ. - Волосы (не)стрижены, закрывают лоб.

Правильно: Волосы не стрижены, закрывают лоб. Отрицание не пишется раздельно с краткими формами причастий.

Страница ответа
Нужно ли ставить точку после буквы "м" при сокращении слова магистратура, например, группа 252 м. занимается с 15.00.

Точка не требуется.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше