Подсказки для поиска
И все же стилистические оценки следует давать, основываясь на рекомендациях современных словарей. O_o Т.е. Ушаков так - мимо проходил да?
Вы уж извините, но я теперь с опаской буду к Вашему ресурсу относиться...
"такое явление, как эллипсис"
Можете мне дать ссылки на, какие-либо лингвистические словари с примерами таких предложений с эллипсисом (Меморандум профессионалов индустрии разработки и издания компьютерных и видеоигр) и растолкованием этого явления.
Спасибо))

Можете относиться к нашему ресурсу без опаски, ибо одна из основных его задач – просветительская деятельность (в том числе искоренение связанных с языком заблуждений, присутствующих в сознании наших сограждан). Одно из таких заблуждений: словарь русского языка Д. Н. Ушакова (или даже, полагают многие, словарь Даля) – это словарь современного русского языка. Это не так. Словарь Ушакова вышел в свет в 1935–1940. То, что это выдающийся лексикографический труд, оказавший огромное влияние на отечественную лингвистику, – бесспорно, но справочником, к которому обращаешься для решения практических вопросов, связанных с нормой современного русского языка, он служить не может. За 70 лет многое в языке изменилось, поэтому на книжной полке у грамотного человека должен стоять не только словарь Ушакова, но и современный толковый словарь.

Об эллипсисе Вы можете прочитать, например, в словаре-справочнике «Культура русской речи» (М., 2003), в конце статьи приведен список научной литературы по теме.

18 февраля 2010

Последние ответы справочной службы

Подскажите, пожалуйста, можно ли сказать "жаждать свершения мечты"?

Слово свершение уместно, если автору необходимо еще добавить пафоса в выражение.

Страница ответа

Подскажите, пожалуйста , какой глагол лучше использовать в качестве сказуемого в сочетании с существительным ОТТЕПЕЛЬ: начнётся, наступит, грянет? Есть ли среди этих вариантов некорректные? Если есть, то почему?

Все перечисленные глаголы могут быть употреблены в сочетании с существительным оттепель.

Страница ответа
Добрый день Меня зовут Роман, я управляю бистро в городе Оренбург, недавно в связи со вступлением в силу Федерального закона «О государственном языке Российской Федерации» – мы столкнулись с невозможностью сохранения нашего меню в прежнем формате, так как часть наименований это устоявшиеся иностранные слова написанные и произносимые русскими буквами. Закон предлагает заменить их на "общеупотребительные аналоги", приведу пару примеров: 1. "Коул-слоу". Альтернатива – салат с капустой – согласитесь, звучит менее аппетитно? :/ 2. "Раф" – нежный, сладкий кофейный напиток на основе эспрессо, жирных сливок (10-11%) и ванильного сахара. Как это заменять? И зачем искать аналоги, если слова такие давно существуют, но до наших словарей не добрались, как тот же, например, "Оливье". Вопрос: могу ли я обогатить наш могучий несколькими новыми словами? И как это правильно сделать? PS: у вас код подтверждения приходящий на почту состоит из иноязычных символов :)

Тысячи наименований блюд и напитков заимствованы нашим могучим из других языков. При желании пополнить эту коллекцию стоит принять во внимание, что «правильное» обогащение предполагает приспособление нового слова к фонетической и грамматической системе русского языка. В любых сомнительных случаях посоветуйтесь с юристом.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше