Здравствуйте, уважаемая "Грамота". Очень просим срочно ответить на принципиальный вопрос: склоняется ли название журнала "Международный педиатрический журнал" без родового названи? Например, опубликовано в "Международном неврологическом журнале". Или необходимо добавлять "в издании "Международный педиатрический журнал"? Догадываюсь, что склоняется, но необходимо обоснование. Ответьте, пжлста, срочно. Где можно найти подтверждение?
Склоняется, конечно. Правильно: опубликовано в «Международном неврологическом журнале». Ср.: опубликовано в «Литературной газете».
Последние ответы справочной службы
Нужны ли запятые после "жизни" и "чего" в предложении: "Проводить работу по профилактике неинфекционных и инфекционных заболеваний, формированию здорового образа жизни для чего в том числе:"?
Запятая нужна только после слова жизни.
Почему глаголы "совершенного" вида, а не "совершённого"?
В чём их совершенство?
Русская грамматическая терминология формировалась в сфере церковнославянской книжности и частично сохраняет такую особенность книжно-славянской произносительной традиции, как непереход [э] в [о]: падеж, а не падёж, местоименный, а не местоимённый, совершенный, а не совершённый.
Страница ответаЗдравствуйте, уважаемые эксперты.
Подскажите, пожалуйста, как следует расставить знаки препинания в данном предложении: "Всё, ради чего он жил — надежда скопить денег и вырваться из организации — рухнуло".
Нужно закрыть придаточное предложение перед вставной конструкцией: Всё, ради чего он жил, — надежда скопить денег и вырваться из организации — рухнуло.
Страница ответа