Подсказки для поиска
Вопрос по разбору предложений. Они очень простые, но учительница сказала, что в них есть подвох. Я бы хотел узнать, что в них является подлежащим и сказуемым. А также в чем подвох, если он есть. В скобках указано мое мнение.
1. Прощанье было тягостно и печально (прощанье - подлежащее, было тягостно и печально - сказуемое)
2.Мелодия звучала тягостно и печально (мелодия - подележащее, звучала - сказуемое)
3.На душе было тягостно и печально (безличное предложение, сказуемое - было тягостно и печально)
4.Платье было красиво (платье - подлежащее, было красиво - сказумое)
5.Ученик рисовал красиво (ученик - подлежащее, рисовал - сказуемо)
6.В комнате было красиво (безличное предложение, было красиво - сказуемое)

Ваше решение вполне корректно.

13 февраля 2010

Последние ответы справочной службы

Добрый вечер! Снежная пыль. Помогите определить разряд прилагательного.

Это относительное прилагательное.

Страница ответа
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить в стихотворном художественном тексте словосочетание микро "Девятый вал". Имеется в виду одноименная картина, по контексту в стихотворении - можно приехать на Финский залив поглядеть на микро "Девятый вал" (в миниатюре то есть). Заранее спасибо!

В таком случае корректно раздельное написание: микро «Девятый вал».

Страница ответа
Добрый день. Подскажите, нужна запятая в предложении: Сферы, интересные для освоения и работы? "Интересные" в данном случае выступает в роли причастного?

Интересные для освоения и работы — это распространенное согласованное определение. Оно обособляется, если находится после определяемого слова.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше