Добрый вечер! Укажите пожалуйста на разницу в употреблении слов "экзистенциальный" и "экзистенциональный"? Большое спасибо.
Филологические словари фиксируют только прилагательные экзистенциальный и экзистенциалистский.
Большой толковый словарь
ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНЫЙ [тэ], -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Филос.
Связанный с бытием, существованием человека. Э-ые проблемы жизни.
Связанный с бытием, существованием человека. Э-ые проблемы жизни.
ЭКЗИСТЕНЦИАЛИСТСКИЙ [тэ], -ая, -ое.
к Экзистенциализм и Экзистенциалист. Э-ие взгляды.
к Экзистенциализм и Экзистенциалист. Э-ие взгляды.
Последние ответы справочной службы
Добрый день! Подскажите нужна ли запятая перед словом внести в следующем предложении: "В связи с доведением объёма прав в денежном выражении на принятие и (или) исполнение обязательств в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации внести изменения в приложение к приказу..."?
Запятая факультативна. Обстоятельственный член предложения, имеющий в своем составе производный предлог в связи, обособляется при необходимости смыслового выделения этого обстоятельственного оборота.
Страница ответаЗдравствуйте. Есть целый ряд слов, связанных с топонимом "Эльгинское" в Якутии - порт Эльга, компании Эльга и Эльгауголь, Эльгинское месторождение. Как правильно ставить ударение в этих словах, на первый или на второй слог? Информация противоречивая. Заранее спасибо!
Согласно «Словарю географических названий Якутской АССР» (М., 1987) название реки Эльге́ (Эльги́), с которым связаны обсуждаемые наименования, имеет ударение на втором слоге. Поэтому можно рекомендовать и в этих наименованиях ставить ударение на второй слог.
Страница ответаДобрый день. Подскажите, пожалуйста, предложение:"Прошло около двух лет ",- является односоставные безличным или двусоставным с подлежащим" около двух лет"?
Это двусоставное предложение с названным подлежащим.
Страница ответа