Подсказки для поиска
ДОбрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно: на реке Оке или на реке Ока? Спасибо!

Верно: на реке Оке.

1 февраля 2010

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте! Какой знак стОит поставить в пропуске "(?)" и на основании какого правила: "Учреждение направляет информацию по объектам: "...", "...", "...", "..." (?) и сообщает следующее". И обязательно ли нужно добавлять двоеточие перед перечислением? При отсутствии двоеточия, получается, и не нужен никакой знак в пропуске?

Это предложение действительно может прочитано и оформлено по-разному: 1) если после существительного объекты сделать паузу, оно будет обобщающим для однородного ряда названий объектов: Учреждение направляет информацию по объектам: «...», «...», «...», «...» — и сообщает следующее...; 2) если эту паузу не сделать, существительное объекты будет общим приложением для этих названий: Учреждение направляет информацию по объектам «...», «...», «...», «...» и сообщает следующее...

Страница ответа
Здравствуйте! Если «гг.» завершает предложение внутри кавычек, то нужно ли дублировать точку после кавычки? Какой вариант верный: 1) «2001–2005 гг.» или 2) «2001–2005 гг.». ?

Верен второй вариант. Точка внутри кавычек — знак графического сокращения, точка после кавычки — знак конца предложения. 

Страница ответа
Вопрос № 329357 Добрый день. Вы не ответили на вопрос. Точнее указали ссылку на другой вопрос, ответ на который не вполне релевантен. Посмотрите еще раз: "Мы будем смотреть не на перемотке, не на скорости ×2, не частями, не избранными эпизодами, а полностью." Я уже понял, что это правильно, но очень хочется узнать, почему так? Из-за противопоставления?

Да, в этом предложении есть противопоставление, выраженное союзом а. В первой части такой конструкции содержится отрицание.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше