Здравствуйте уважаемая справочная служба!
Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос! Отчего, не являясь наречием-предикативом, слово "не вовремя" пишется раздельно?
Ольга. Красноярск
Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос! Отчего, не являясь наречием-предикативом, слово "не вовремя" пишется раздельно?
Ольга. Красноярск
Правило звучит следующим образом: отрицание не пишется раздельно с наречиями (кроме образованных от прилагательных с помощью суффикса -о), а также с неизменяемыми словами, употребляющимися в роли сказуемого, напр.: не вблизи, не вовремя, не вполне, не вправе, не всерьез, не вчера, не досыта, не иначе и т. д. См.: Правила русской орфографии и пунктуации. Полный академический справочник. М., 2007.
Последние ответы справочной службы
Статус "в звонке" или "на звонке" верно для мессенджера?
С точки зрения грамматики русского языка такое употребление неверно.
Страница ответаЗдравствуйте. Объясните, пожалуйста, как правильно: "Компания приняла участие в круглом столе, проходившем с 1 по 3 ноября..." или "Компания приняла участие в круглом столе, проходившего с 1 по 3 ноября..."
Корректно: Компания приняла участие в круглом столе, проходившем с 1 по 3 ноября...
Страница ответаС большой или маленькой буквы следует писать «бабу-ягу» и «лешего» конкретно в этом контекста? «Она напоминала бабу-ягу из сборника Афанасьева. В ее полутемной каморке гостил мужик — сторож или, может быть, дворник с моржовыми усами, как у лешего».
Корректно: Она напоминала Бабу-ягу из сборника Афанасьева. В ее полутемной каморке гостил мужик — сторож или, может быть, дворник с моржовыми усами, как у лешего.
Страница ответа