Подсказки для поиска
Назовите ваше слово года!
Кто станет кандидатом

Хочу обратить Ваше внимание на несоответствие правил в разделе "действующие правила правописания" с ответами в справочном бюро. В частности это касается прописной-строчной буквы в словосочетаниях Первая мировая война и Вторая мировая война. В Ваших правилах правописания четко сказано, что вторая мировая война пишется со строчной буквы. Вероятно правила были перепечатаны из устаревшего источника.
Я думаю все пользователи Вашего сервера, и я в том числе, были бы чрезвычайно признательны, если бы такие расхождения были устранены во избежании путаницы.
Заранее благодарю за понимание.
Наталия

Такое несоответствие, действительно, есть. Пункт «Правил русской орфографии и пунктуации», в котором говорится о необходимости писать первая мировая война, вторая мировая война строчными буквами, устарел и не соответствует современной письменной норме (рекомендация писать эти сочетания строчными во многом была обусловлена идеологическими причинами); сегодня словари фиксируют Первая мировая война, Вторая мировая война. Но вот только устаревшим источник назвать нельзя: «Правила русской орфографии и пунктуации», принятые в 1956 году, по-прежнему являются официально действующим сводом правил русского правописания.

Такое недоразумение – официально действующие правила правописания, в ряде случаев значительно отстающие от современной практики письма, – можно устранить только одним способом: утвердить в качестве официального обновленный свод правил (никаких революций и реформ, разговорами о которых любят нас пугать работники СМИ,  при этом не потребуется: достаточно всего лишь сформулировать заново некоторые – немногочисленные! – пункты правил правописания, исходя из потребностей сегодняшего дня). Работа над новым сводом правил русского правописания была начата около 10 лет назад, но потом была приостановлена на неопределенный срок по независящим от лингвистов обстоятельствам.

14 июля 2020

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте. Два вопроса: 1) "Завершилась реконструкция Театра для детей и молодежи «Мастерская» в Самаре". Нужна ли прописная буква в слове "Театр"? 2) "Встретимся на улице Горького, возле дома 8". Нужна ли запятая перед "возле"?

1. Прописная буква не требуется: Завершилась реконструкция театра для детей и молодежи «Мастерская» в Самаре. 2. Возможны оба варианта — с запятой и без. См. ответ на вопрос 313007.

Страница ответа
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в данном случае "от того" слитно или раздельно?: "Становилось не по себе от того, как быстро кончились и лето, и осень и как мало в них было тепла".

В этом случае корректно раздельное написание.

Страница ответа
Здравствуйте. Попалось при просмотре одного известного вестерна следующее: "Я тебя знаю, ты полковник (_) как-то там тебя Уоррен, да?" 1. Какой знак нужно/лучше поставить после слова "полковник": запятую, тире, двоеточие или в данном случае на усмотрение автора? А может, совсем не нужно никакого знака: "Я тебя знаю, ты полковник как-то там тебя Уоррен, да?" 2. Как следует прописать "как-то там тебя Уоррен"? Может, следует каким-нибудь образом выделить "как-то там тебя"? Спасибо!

Для изображения речевых сбоев рекомендуется использовать многоточиеЯ тебя знаю, ты полковник... как-то там тебя... Уоррен, да?

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше