Подсказки для поиска
Где все-таки должны быть запятые в предложении, описывающим на упаковке условиях хранения продуктов: «Хранить в сухом защищенном от света месте при температуре не выше 25 С в плотно закрытой упаковке в местах недоступных для детей»?
Дело в том, что «служба» дает противоречивые ответы:

Вопрос № 228215
Подскажите, пожалуйста, правильно ли расставлены знаки: Хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре от 2’ до 30’ С в запечатанной упаковке, вдали от источника тепла.
Ответ справочной службы русского языка
Хранить в сухом недоступном для детей месте при температуре от 2’ до 30’ С в запечатанной упаковке вдали от источника тепла.

Вопрос № 217986
Подскажите, пожалуйста, как расставить знаки препинания в следующем предложении: Продукт необходимо хранить в сухом прохладном защищенном от света месте.
Ответ справочной службы русского языка
Корректно: _...в сухом, прохладном, защищенном от света месте_.

Вопрос № 241237
Нужна ли запятая в предложении: "Хранить в сухом, защищенном от света месте(,) при температуре не выше 25С"?
Ответ справочной службы русского языка
Корректно с запятой.

Правильнее будет разделить определения запятыми как однородные.

18 декабря 2009

Последние ответы справочной службы

Почему в слове "разворотил" пишется "о" в корне? Слово "вОрот" в данном случае не является проверочным?

С исторической точки зрения слова разворотить и ворот являются безусловно однокоренными. 

Страница ответа
Ни тихие приглушённые голоса ни глухой стук ни на секунду не отвлекли юношу от его непростого занятия. Где тут ставится одна запятая (В 16 задании сказано, что тут стоит одна запятая). Являются ли тихие и приглушенные однородными?

Корректно: Ни тихие приглушённые голоса, ни глухой стук ни на секунду не отвлекли юношу от его непростого занятия. В этом предложении имеются однородные подлежащие (голоса и стук), соединенные повторяющимся союзом. 

Страница ответа
«Цены указаны с учётом НДС» или «Цены указаны с учетом НДС»?

Если Вас интересует использование буквы Ё, то решение о ее употреблении принимает сам пишущий. 

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше