Подсказки для поиска
Где все-таки должны быть запятые в предложении, описывающим на упаковке условиях хранения продуктов: «Хранить в сухом защищенном от света месте при температуре не выше 25 С в плотно закрытой упаковке в местах недоступных для детей»?
Дело в том, что «служба» дает противоречивые ответы:

Вопрос № 228215
Подскажите, пожалуйста, правильно ли расставлены знаки: Хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре от 2’ до 30’ С в запечатанной упаковке, вдали от источника тепла.
Ответ справочной службы русского языка
Хранить в сухом недоступном для детей месте при температуре от 2’ до 30’ С в запечатанной упаковке вдали от источника тепла.

Вопрос № 217986
Подскажите, пожалуйста, как расставить знаки препинания в следующем предложении: Продукт необходимо хранить в сухом прохладном защищенном от света месте.
Ответ справочной службы русского языка
Корректно: _...в сухом, прохладном, защищенном от света месте_.

Вопрос № 241237
Нужна ли запятая в предложении: "Хранить в сухом, защищенном от света месте(,) при температуре не выше 25С"?
Ответ справочной службы русского языка
Корректно с запятой.

Правильнее будет разделить определения запятыми как однородные.

18 декабря 2009

Последние ответы справочной службы

Подскажите, пожалуйста, в соответствии с каким правилом в данном предложении ставится тире? «Игорь спит, Игорь бдит, Игорь мыслью поля мерит..» - это же сказано про меня и про моего друга, шагающего сейчас с вещевым мешком по пыльным дорогам войны.

К этому случаю применимо правило из примечания 1 к параграфу 48 справочника Д. Э. Розенталя по пунктуации: 

После закрывающих кавычек ставится только тире (независимо от того, каким знаком препинания заканчивается прямая речь) в тех случаях, когда в последующих авторских словах содержится характеристика прямой речи, ее оценка и т. д. (авторская ремарка начинается словами так говорит, так указывает, вот что сказал, вот как описывает и т. п.): «Ничего не случилось» — так говорил ум;  «Случилось» — так говорило сердце;  «Нет ничего прекраснее этих снежных вершин» — так описывает эту местность один путешественник;  «Будь внимателен и осторожен!» — вот что он сказал мне на прощание.

Страница ответа
О плачущих в горе безысходном, над холмами могильными молимся. -- Нужна ли запятая и почему?

Запятая не нужна, для нет оснований. Причастие плачущих в этом предложении занимает позицию дополнения, характерную для существительного.

Страница ответа
Здравствуйте. Помогите: нужна ли запятая, когда мы сначала указываем на человек, а потом его имя и отчество. Например: Тетя, Людмила Леонидовна, была юристом.

В таких случаях постановка знаков препинания вариативна: «Рядом стоящие имена собственные и нарицательные могут выполнять разные функции в зависимости от выражаемого значения. Например, в предложении Вошла его сестра Маша приложением является сестра; будучи логически выделенным, слово сестра может стать определяемым и тогда собственное имя Маша приобретает функцию уточняющего приложения и обособляется: Вошла его сестра, Маша» (параграф 63 справочника «Правила русской орфографии и пунктуации» под ред. В. В. Лопатина). Логическое выделение имени нарицательного, в свою очередь, может быть уместным или неуместным в контексте: если имя собственное важно для общего смысла текста, его не следует обособлять.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше