Подсказки для поиска
Здравствуйте!

В ответе на вопрос №192278 Вы написали, что в сокращении "тел.:" (перед номером телефона) точка перед двоеточием обязательна.

В ответе на вопрос №256941 Вы написали, что правила пунктуации этот случай специально не регламентируют.

На чем же был основан ответ на вопрос №192278?

Спрашиваю не из занудства (ну или не только из него :) ), а из желания разобраться в этой теме. Большое спасибо за помощь.

Конечно же, точка после сокращения нужна. Мы почему-то решили, что в последнем вопросе речь идет от двоеточии, а не о точке. Двоеточие, действительно, факультативно.

Точку же принято ставить после графических сокращений большинства слов, образованных из начальной части слова при усечении конечной части. Это правило не распространяется лишь на некоторые сокращенные названия физических величин. 

18 декабря 2009

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте! Как писать в юридических документах "по непринесению извинения" или "по не принесению извинения" НЕ - слитно или раздельно?

Правильно слитное написание: по непринесению извинения.

Страница ответа
Подскажите ударение в названии улицы Нижнего Новгорода: Пирожниковская улица.

Поскольку улица названа по фамилии Пиро́жников (Нижегородский краевед. Вып. 1. Нижний Новгород, 2015. С. 59), можно полагать, что и в названии улицы ударение падало на второй слог. Впрочем, надо учитывать, что место ударения в названии улиц может со временем меняться.

Страница ответа
Здравствуйте! У меня возник вопрос по написанию данного предложения. Как верно расставить знаки препинания? Белые огни на небе отбрасывали тающие конусы на Москву-реку и исчезали в глади воды и гасли. В разных источниках дают разные ответы. В оригинальном произведении (М.Булгакова "Роковые яйца") не стоит ни одной запятой. Однако по правилам русского языка 3 однородных сказуемых обособляются двумя запятыми перед "и"

В предложении могут быть поставлены две запятые перед повторяющимся союзом и. В то же время запятые могут и не ставиться, если глаголы исчезали... и гасли трактовать как единую группу, образованную на основе смысловой близости и выступающую как однородный компонент в ряду [отбрасывали] и [исчезали и гасли]. См. об этом в «Правилах русской орфографии и пунктуации» под ред. В. В. Лопатина (§ 28, последнее примечание).

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше