Здравствуйте, уважаемые! Пожалуйста, ответьте на мой вопрос: есть ли глагол соотносящийся по смыслу со словом-нарыв? Обычно говорят: у меня нарывает рана (в смысле-нагнаивается). Но в словаре глагол "нарывать" имеет др.значение. Помогите разобраться.
Такое значение "нарывать - нарвать" существует.
НАРВАТЬ, -рвёт; нарвал, -ла, -ло; св.
Опухнуть и нагноиться. Палец нарвал. [] безл. Палец нарвало. < Нарывать, -ает; нсв.
Последние ответы справочной службы
Добрый день! Каким правилом нужно руководствоваться, чтобы объяснить правописание суффикса в причастии "ворочАщий (клешнями)"?
Правильные формы причастий от глагола ворочать: ворочающий, ворочавший, ворочанный.
Страница ответаДобрый день! В ответе на вопрос № 318702 вы привели формы глагола "приглянуться", но меня интересует третье лицо, единственное число. Орфографический словарь на вашем сайте говорит, что "приглянётся". Но я не нашла единообразного мнения на этот счет. Подскажите, как правильно?
В «Большом словаре ударений русского языка» (под ред. М. Л. Каленчук и Д. М. Савинова; М., 2025) дается следующая рекомендация: пригля́нется и допустимо приглянётся.
Страница ответасчитанные минуты или считаные минуты, и какая часть речи?
Современная норма: считаные минуты, где считаные — отглагольное прилагательное.
Страница ответа