Уважаемые сотрудники справочной службы, я четвёртый раз задаю один и тот же вопрос, а всё потому, что мне крайне важен ответ. Не теряю надежду, что вы всё же осчастливите меня ответом. Мы с подругой давно спорим на предмет корректного ударения в слове "ПОИСКОВАЯ" (система). Помогите найти правильный ответ.
Мы проверяли в строке "проверка слова", но такого слова система не знает.
Всё же на какой слог правильно ставить ударение в данном слове?
С надеждой на помощь, Екатерина Оплачко.
Мы проверяли в строке "проверка слова", но такого слова система не знает.
Всё же на какой слог правильно ставить ударение в данном слове?
С надеждой на помощь, Екатерина Оплачко.
Предпочтительный вариант: поисковая система. Слова в словарях всегда даются по начальной форме (для прилагательных – это форма мужского рода), поэтому в словаре надо искать не поисковая, а поисковый.
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! В предложении: "Для неспециалиста же главное отличие – в листьях и в цветках: у тряпки листья поменьше и цветки не такие яркие почему ставится тире" почему ставится тире? Это связь между подлежащим и сказуемым?
Это тире между подлежащим и именным сказуемым, выраженным предложно-именным сочетанием. Такое тире не обязательно (см. справочник по пунктуации Д. Э. Розенталя, параграф 5.10).
Страница ответаЗдравствуйте. Нужна ли вторая запятая в предложении "Провести анализ соотношения Показателя 1, а также Показателя 2(,) с Показателем 3"? И почему?
Верно: Провести анализ соотношения Показателя 1, а также Показателя 2 с Показателем 3. После однородного члена предложения, присоединяемого союзом а также или а то и, запятая не ставится, т. е. он не обособляется (см. справочник по пунктуации Д. Э. Розенталя, параграф 12.7).
Страница ответаЗдравствуйте!
Прошу сообщить как пишется слово "неприменимо" при ответе с уточнением на вопрос анкеты в словочетании "неприменимо, так как отсутствует агрегация информации организаций"
Для раздельного написания нет оснований, верно слитное.
Страница ответа