Подсказки для поиска
Уважаемые сотрудники справочной службы, я четвёртый раз задаю один и тот же вопрос, а всё потому, что мне крайне важен ответ. Не теряю надежду, что вы всё же осчастливите меня ответом. Мы с подругой давно спорим на предмет корректного ударения в слове "ПОИСКОВАЯ" (система). Помогите найти правильный ответ.
Мы проверяли в строке "проверка слова", но такого слова система не знает.
Всё же на какой слог правильно ставить ударение в данном слове?
С надеждой на помощь, Екатерина Оплачко.

Предпочтительный вариант: поисковая система. Слова в словарях всегда даются по начальной форме (для прилагательных – это форма мужского рода), поэтому в словаре надо искать не поисковая, а поисковый.

12 ноября 2009

Последние ответы справочной службы

Подскажите, пожалуйста, как правильно - буллят ребенка или булят ребенка?

У слова нет кодифицированной орфографической формы, но пишут его чаще с двойным л в соответствии с написанием в английском языке, откуда слово было заимствовано.

Страница ответа
Как правильно говорить: "Вяжу столбик с нАкидом или столбик с накИдом"?

Верно: с наки́дом.

Страница ответа
Здравствуйте! Верна ли форма "оба животных" в этом предложении: "Оба животных — амфибии" (или "оба животные")?

Верно: оба животных.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше