Подскажите, насколько употребимо прилагательное «тогдашний» в официальной речи и в официальных документах? Я всегда вычеркивал это слово из выступлений и документов, но последнее время встречаю его все чаще и чаще, в том числе в официальных документах Кремля.
Спасибо!
Это слово стилистически маркировано как разговорное, вряд ли следует его использовать в официальной речи.
Последние ответы справочной службы
Оба варианта корректны, но в первом случае имя Лидия Михайловна представляет собой приложение поясняющего характера при подлежащем учительница; с коммуникативной точки зрения имя здесь попутное замечание, произносимое со специфической интонацией и в несколько убыстренном темпе. Во втором случае имя Лидия Михайловна играет роль подлежащего, существительное учительница — роль приложения; такой вариант уместен, если автор не ставит перед собой задачу понизить значимость имени в контексте.
Страница ответаЗдесь сочетание более чем цельное, со значением «очень, в высшей степени»: Более чем уверен, что...
Страница ответаПредложение требует редактирования; сочетание в том числе в нем избыточно: Знание земельного законодательства, владение навыками его применения являются важными компетенциями юриста.
Страница ответа