Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, нужен ли мягкий знак в слове ПРОВОДИТ(Ь)СЯ в предложении: Во время работы выставки будут проводит(ь)ся мастер-классы.
Спасибо.
Мягкий знак нужен, его легко проверить по вопросу: будут (что делать?) проводиться или определив форму глагола — составное будущее время (глагол быть в личной форме + инфинитив).
Последние ответы справочной службы
Запятая нужна, она закрывает придаточную часть.
Страница ответаЭто предложение вне контекста может быть понято по-разному, и в зависимости от смысла в нем возможны варианты постановки знаков препинания, например:
Я думаю, потому, что это позволяет больше их [очевидно, ошибки] не допускать (предложение отвечает на вопрос Почему ты это [действие названо в контексте] делаешь?; я думаю — вводная конструкция, подчеркивающая субъективность говорящего);
Я думаю, потому что это позволяет больше их не допускать сложноподчиненное предложение с придаточным причины; главная часть отвечает на вопрос Что ты делаешь?, придаточная — на вопрос Почему ты думаешь?).
Страница ответаВ таком контексте союз и имеет присоединительное значение (=«притом»). Присоединительные конструкции обособляются: Все это, и не только [это], вы найдете у нас.
Страница ответа