Подсказки для поиска
Здравствуйте! Поясните, пожалуйста, ответ на вопрос № 186123:
_Нужна ли запятая в таком предложении: Оксана - очень общительная девочка.
Ответ справочной службы русского языка
Корректно: _Оксана -- очень общительная девочка._
ИЛИ (вопрос № 196737)
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, что такое корпускула?
Ответ справочной службы русского языка
_Корпускула_ -- очень малая частица материи (в классической физике).

Насколько я знаю, тире не ставится, если между подлежащим и сказуемым есть наречие. Очень надеюсь на ответ, потому что это частый случай. Спасибо!

Вы правы, тире может отсутствовать, если между подлежащим и сказуемым есть наречие (но тире может и ставиться, если того требует интонация).

В примере с корпускулой постановка тире оправданна: так традиционно оформляются дефиниции (словарные определения); тире в данном случае заменяет собой указательное слово "это".

31 августа 2009

Последние ответы справочной службы

Добрый день! Ребенку на контрольной попалось задание выделить грамматическую основу в предложении "Он обещал приехать проводить сестру". Дочь написала "он обещал приехать проводить". Учитель сказал, что правильно "он обещал приехать", а "проводить" дополнение. Мне же вообще кажется, что тут просто "он обещал", ведь обещал модальным глаголом не является. Так какое сказуемое в этом предложении?

Сказуемое — обещал приехать. О глаголе обещать как части составного глагольного сказуемого см. ответ на вопрос № 328975. Проводить — обстоятельство цели.

Страница ответа
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как пишется слово «культ объект» ? Через дефис или нет?

Сложносокращенные слова пишутся слитно: культобъект.

Страница ответа
Здравствуйте, скажите пожалуйста, какой морфемой является -ух- в слове двухъярусный?

Сегмент -ух- трактуется обычно как интерфикс, то есть соединительный компонент в сложном слове (см.: Русская грамматика. М., 1980. Т. 1. § 585).

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше