Подсказки для поиска
Добрый день!

Подскажите, как корректнее: "обращаю внимание, что..." или "обращаю внимание на то, что..." Возможно ли употребление двух вариантов?
Заранее спасибо!

Оба приведенных Вами варианта возможны.

19 августа 2009

Последние ответы справочной службы

Производство ковшей для экскаваторов - это ковшовое производство или ковшевое?

Верно: ковшовое производство. Слово ковшевой употребляется для обозначения профессии, специальности.

Страница ответа
Здравствуйте!) Подскажите пожалуйста, выражение "спустить полкана" является устойчивым, с ударением полканА? Или все таки ударение клички ПолкАн здесь главное?

В выражении спустить полкана в значении 'отчитать, выругать' ударение ставится на окончании: полкана́.

Страница ответа
Добрый день. Подскажите , пожалуйста, как пишется англо(-)американский. А также подобные слова англо(-)саксы, балто(-)славяне и т.п. Какое правило регулирует написание ( в каком справочнике посмотреть подробно)?

Верно: англо-американский, англосаксы, балтославяне. См. орфографический академический ресурс «Академос».

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше