Вы правы. Женские имена на -ия, в которых я безударное, имеют в дательном падеже окончание И: Марии, Лилии, Виктории. Однако личные имена восточного и иного происхождения, оканчивающиеся на ударное я, имеют в дательном падеже окончание Е: Зульфия – Зульфие, Алия – Алие. Это правило изложено в полном академическом справочнике «Правила русской орфографии и пунктуации» (М., 2006), «Словаре русских личных имен» А. В. Суперанской (М., 2004) и мн. др. источниках.
Последние ответы справочной службы
Знаки препинания расставлены верно.
Страница ответаДа, это правильный перенос.
Страница ответаСклоняемость или несклоняемость фамилии определяется прежде всего тем, на какой звук она оканчивается. Женские фамилии, оканчивающиеся на согласный, не склоняются. И женские, и мужские фамилии, оканчивающиеся на безударный -а, которому предшествует согласный, склоняются.
Подробно о склонении фамилий см. в статьях на нашем портале: «Как склонять фамилии (общие рекомендации)», «Как склонять фамилии (трудные случаи)», «Склонение фамилий (пошаговый алгоритм)».
Страница ответа