Подсказки для поиска
Здравствуйте, уважаемое Справочное бюро!
"Скриншоты, не соответствующие разрешению раздаваемого видео, будут считаться неправильными, и раздача будет закрываться на дооформление". Правильно ли поставлена запятая перед "и"?
Большущее Вам спасибо!

Пунктуация верна.

23 июля 2009

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте. Каково правильное написание словосочетания "хрущёвская оттепель"?!

Верно со строчных букв и без кавычек: хрущёвская оттепель. Подробнее о таких наименованиях см. ответ на вопрос № 320189.

Страница ответа
Нужна ли запятая после названия города? Необходимо посетить АО "Ромашка", г.Иваново, в ноябре 2027 года. Готовы принять на территории АО "Ромашка", г.Иваново, специалистов Заказчика.

Корректно использовать скобки: Необходимо посетить АО «Ромашка» (г. Иваново) в ноябре 2027 года; Готовы принять на территории АО «Ромашка» (г. Иваново) специалистов Заказчика.

Страница ответа
Нужна ли запятая в предложении «Достаточно одного шага, и ты уже на краю»? Если нет, то почему?

Запятая нужна, так как это сложносочиненное предложение. Вместо запятой можно поставить тире как знак, выражающий значение результата, следствия: Достаточно одного шага — и ты уже на краю.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше