Какой толковый словарь вы порекомендуете как наиболее полный и обновленный в домашнее пользование?
спасибо
Вас интересует однотомник или многотомное издание? Если однотомник, то подойдет "Большой толковый словарь русского языка" под ред. С. А. Кузнецова или же "Толковый словарь русского языка" С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой. Если же многотомное издание - "Большой академический словарь" (сейчас находится в печати).
Последние ответы справочной службы
Полагаем, что на первом слоге — как и в слове вретище.
Страница ответаДа, это выражение постепенно перестает осознаваться как принадлежащее сугубо армейскому жаргону, но общеупотребительным оно тоже еще не стало. Поэтому в нейтральных контекстах по-прежнему уместно использовать кавычки, чтобы обратить внимание читателя на специфическое употребление слова.
Новое значение рождается здесь путем использования слова вместе с предлогом, поэтому целесообразно заключить в кавычки не только существительное: «за ленточку», «за ленточкой». Ответ на вопрос № 327945 уточнен.
Страница ответаВ современном русском языке не- в этом слове — часть корня.
Страница ответа