Подсказки для поиска
Добрый день! Прочитала Ваш ответ на Вопрос № 254356


Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста: если 2 - двое суток, 3 - трое суток, а 33 - ..., 1,5 - ...? Спасибо.
Nata None
Ответ справочной службы русского языка

Числительные "тридцать три" и "полтора" не согласуются со словом сутки в именительном падеже.

Но ведь даже в учебнике написано, что пОлтора суток употребляется, только с ударением на О.
С уважением, ОЛьга

Скорее всего, там говорилось о просторечном употреблении. Можете точно процитировать учебник и дать ссылку?

15 июля 2009

Последние ответы справочной службы

Образуйте формы мн. ч.Им. п. существительных, правильно ставя ударение: директор, мастер, доктор, бухгалтер, диспетчер, инженер, тренер, инструктор, профессор, проректор, сторож, тенор, ректор, столяр, лектор, новатор, повар, шофёр, автор, клапан, орден, ордер, выбор, выговор, вызов, договор, контейнер, крем, полис, приговор, катер, паспорт, бант, фильтр, торт, шарф.

Мы не выполняем домашние задания.

Страница ответа

Скажите, пожалуйста, можно ли в научной публикации использовать такую фразу "минералогический аспект эксперимента". К примеру, мы наблюдаем минерал при разных меняемых нами условиях (температура, давление и тд.). На нем начинают образовываться другие минералы. Можно ли в этом случае использовать словосочетание "минералогический аспект", если будет описание только изменений минералов (не формы, не газов, не температуры). Коллегам почему-то не нравится, в тырнете тоже полтора употребления, вот и я засомневалась. Спасибо.

Термин аспект предельно широкий по семантике. Коллеги справедливо настроены неодобрительно по отношению к речевому обороту, в котором потеряна конкретика, предполагаемая авторским замыслом.

Страница ответа
Здравствуйте! подскажите, правильно ли составлено педложение: Работодатели всё чаще требуют от выпускников не просто знания языков программирования, но и умение выстраивать проектный процесс от идеи до внедрения продукта

Корректно: Работодатели всё чаще требуют от выпускников не просто знания языков программирования, но и умения выстраивать проектный процесс от идеи до внедрения продукта.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше