Добрый день! Сегодня на радио проводили конкурс, спрашивая, как правильно произносить слово "крем" во множественном числе. Норма всегда была "кремы", но радиоведущие ответили дозвонившемуся, что правильно "крема". Подскажите, пожалуйста, действительно ли теперь "крема" нормативны и правильны?
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, в слове одногодки 0- соединительная гласная?
Да, в этом слове о считается соединительной гласной.
Страница ответаЗдравствуйте! Подскажите, в словах столетие, девяностолетие и тысячелетие о и е являются соединительными гласными? Заранее спасибо!
Да, в этих словах о и е считаются соединительными гласными.
Страница ответаЗдравствуйте! На сайте ударение в слове АВЕРС зафиксировано на первом слоге, а в словаре Каленчук, Савинова 2025 года издания такое ударение имеет помету «неправ.», как нормативная указана форма с ударением на втором слоге. Какой вариант считать правильным?
Строго правильно — аве́рс. В некоторых словарях произношение а́верс признается допустимым.
Страница ответа