Подсказки для поиска
Я УВЕРЕННА пишется с двумя -нн-,Я УВЕРЕНА В НЕМ,В СЕБЕ пишется с одним -н-.
А сколько -нн- в этом слове в след. предложении :Я УВЕРН(НН)А,ЧТО ОН ПРИДЕТ СЕГОДНЯ. Мне кажется,что одно -н-

Да, верно: я уверена, что он придет сегодня.

6 июля 2009

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте. Почему в словах намерен и обязан одна буква Н? В словарях указано,что это краткое прилагательное,а не причастие.

Отглагольные слова на «гласная + нный» (и причастия, и прилагательные) в кратких формах мужского рода пишутся с одной буквой н. Все правила, связанные с выбором н/нн в кратких формах, касаются других форм, не мужского рода.

Страница ответа
Добрый день! Склоняется ли название поселка Обозерский при употреблении с родовым словом?

Да, в образцовом употреблении название склоняется в сочетании с родовым словом: из поселка Обозерского, в поселке Обозерском.

Страница ответа
Корпус стражей Исламской революции или Корпус стражей исламской революции?

С большой буквы пишется первое слово названия: Корпус стражей исламской революции.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше