Подсказки для поиска

Внимательный

Внимающий

Спасибо за внимание

Принимая во внимание

Обратите внимание

Подскажите, пожалуйста, правильно ли склонять первые части названий сайтов (на "Карповке.нет" или на "Карповка.нет" - имеется в виде сайта с доменом .net)

Если речь идет именно о названии, а не о доменном имени, то названия на -А нужно склонять по образцу существительных первого школьного склонения: на Грамоте.Ру, но по адресу www.gramota.ru.

Разнобой возникает с существительными второго склонения, ср.: на "Яндексе", но на Мейл.Ру (не на Мейле.Ру).

При всем этом важно, чтобы при склонении названия не потерялась информативная функция сообщения, чтобы собеседник действительно понял, о каком сайте идет речь.

26 июня 2009

Последние ответы справочной службы

здравствуйте! нужна ли запятая в заголовке « Что такое PWA и зачем он бизнесу»?

Запятая не нужна, т. к. части предложения объединены вопросительной интонацией.

Страница ответа
Здравствуйте, фамилия Поклевский-Козелл склоняется? Понимаю, что первая часть склоняется. А вот с "Козелл" возникла проблема: странно звучит "Поклевского-Козелла".

Нужно склонять обе части фамилии: Поклевского-Козелла, Поклевскому-Козеллу и т. д.

Страница ответа
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какое подлежащее в предложении: "Летучая мышь охотится ночью"? Только мышь или летучая мышь?

Подлежащее — летучая мышь. Оба слова являются единым наименованием действующего лица. 

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2024 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше
Новые публикации Грамоты в вашей почте
Неверный формат email
Подписаться
Спасибо,
подписка оформлена.
Будем держать вас в курсе!