Расскажите пожалуйста о нормах словоупотребления в русском языке с научной, стилистической точки зрения. Никак не могу сдать экзамен по стилистике русского языка, сложно найти хотя бы какое-то определение. Заранее благодарю.
Начните со статей, опубликованных в рубрике "Журнал" на нашем портале:
Последние ответы справочной службы
Спасибо за ваш ответ на вопрос № 311344! Там упоминается «обособленный оборот», который «выделен тире с двух сторон», а как быть, если тире только с одной стороны? Например, в таком предложении: Он позвал меня в дом — очевидно(,) в тот, что стоит на краю деревни. Нужна ли выделенная запятая?
В этом случае запятая тоже нужна: Он позвал меня в дом — очевидно, в тот, что стоит на краю деревни.
Страница ответаЗдравствуйте! Каким членом предложения является слово "стеклянной" в предложении: "Цветы стояли в стеклянной вазе". "в стеклянной вазе" - полностью обстоятельство или все-таки определение может относиться к обстоятельству?
Прилагательное здесь не включается в состав обстоятельства и играет роль определения.
Страница ответаЗдравствуйте! Подскажите, нужна ли запятая в предложении «А она говорила в кого?»
Если придаточная часть усечена до одного союзного слова, запятая перед ней не ставится.
Страница ответа