Правильно ли написание: в городе Москва и в Москве. Т.е., если название города употребляется со словом "город", то не склоняется, а если без слова "город" то склоняется. Правильно так считать?
Родовое слово "город" обычно употребляется в сочетании с топонимом "Москва" только в канцелярской речи. При этом предпочтительно согласование топонима: в городе Москве. В остальных случаях верно: в Москве.
Последние ответы справочной службы
Подскажите, пжл, правильный вариант ударения в имени Гулливера - Лемюэль. Хочется произнести по аналогии с Даниэль на последний слог. Однако слышала произношение и с ударением на первый слог. А ИИ подсказывает и вовсе оригинальный вариант - ЛемЮэль.
Ударение в этом имени падает на первый слог.
Страница ответа"Клинически-значимое" пишется через дефис или раздельно?
Сочетания со второй частью значимый пишутся раздельно.
Страница ответаМожно ли использовать «общее говоря» в качестве вводного сочетания? Именно в таком варианте больше не видел использования. Так, И. П. Павлов в своей статье «Естествознание и мозг» использует именно такой вариант. Существует ли вообще слово «общЕе»?
Выражение обще́е говоря, где обще́е — сравнительная степень наречия общо, встречалось в прошлом, сейчас такое употребление не соответствует норме.
Страница ответа