Подсказки для поиска
Здравствуйте. Ответьте, пожалуйста, правильно ли поставлены запятые в следующих предложениях:
Он не бывал у нас, с тех пор как наступила осень.
Он вообще не хочет никого видеть с тех пор, как она уехала.

Пунктуация корректна. С тех пор как – составной подчинительный союз. Запятая ставится либо перед союзом, либо между его частями (перед словом как). В обоих предложениях возможны варианты.

24 апреля 2009

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. В каком падеже должно должно стоять слово после "называют" и "называется"? Волшебное блюдечко называют ТЕЛЕВИЗОР(ОМ)? Волшебное блюдечко называется ТЕЛЕВИЗОР(ОМ)?

Оба варианта возможны. Стилистически нейтральным является творительный падеж. Форма именительного падежа в подобных конструкциях может вносить в высказывание разговорный оттенок.

Страница ответа
добрый день, можно ли сказать "хтоническая погода" и что имеется в виду? не видится сочетаемость, но мало ли. спасибо

В значении 'олицетворяющая собой неукротимую мощь стихии' прилагательное хтоническая может сочетаться со словом погода.

Страница ответа
Здравствуйте. Когда уже изменят произношение слова скучно на чн, вместо шн? Основная масса людей говорят именно скучно,а не скушно. Многие слова с шн уже изменили, а это слово, забыли. Людей раздражает это шн. А детям за диалект снижают оценки в школе.

Нормативное произнесение ску́[ш]но закреплено новым «Большим орфоэпическим словарем русского языка» и не относится к диалектным проявлениям. Ваше утверждение, что основная масса людей произносят это слово через [ч], не подтверждается исследованиями.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше