Разрешите, пожалуйста, наш спор. Мнения внутри коллектива разделились, некоторые полагают, что в следующем контексте употребление слова "цифра" неприемлемо.
"Минэкономики РФ увеличит прогноз падения ВВП в 2009 г. Официальная ЦИФРА неизвестна. Основная причина пересмотра прогноза - переоценка падения ВВП в I квартале с 7,2 до 9,5%".
Если слово употреблено неверно, подскажите, пожалуйста, на что его можно было бы заменить.
Заранее благодарим!
Слово "цифра", употребленное в значении "сумма, число", характеризуется оттенком разговорности. В публицистическом тексте такое употребление вполне возможно.
Последние ответы справочной службы
Слитное написание неровня зафиксировано словарями. Высказывание Она мне ровня возможно.
Страница ответаЗапятая не требуется.
Страница ответа1. В приведенном контексте так-то выступает в роли частицы, синонимичной вообще-то, и не требует обособления: Ну так-то мы и не расставались вовсе.
2. Запятая нужна: Раз группа распалась, значит, и с ним тоже рассталась. Сравним формулировку и примеры из справочника по пунктуации Д. Э. Розенталя: «Если слово значит находится между придаточной и главной частями сложноподчиненного предложения, то оно выделяется запятыми: Если наступит весна, значит, будет тепло; Раз так упорно отстаивает свои взгляды, значит, чувствует свою правоту — слово значит играет роль структурного элемента предложения». Следует, однако, добавить, что в лингвистических источниках слово значит может иметь разную грамматическую трактовку, о чем подробнее см. ответ на вопрос № 324426.
Страница ответа