Какие существуют правила по поводу инверсии в заголовках, например, статей в энциклопедиях и рубрик указателей? Есть ли литература по этому вопросу?
Вы имеете в виду изменение порядка слов в словоуказателях (например: широкое начертание шрифта, шрифта широкое начертание, начертание шрифта широкое)? Об этом пишет А. Э. Мильчин в "Справочнике издателя и автора".
А вот как применяется инверсия в предметном указателе к этому справочнику, цитируем: "Инверсия при заголовке рубрики из нескольких слов применяется только в тех случаях, когда при прямом порядке слов на первом месте оказывается слово, вероятность поиска по которому очень мала" (например, аббревиатуры инициальные вместо инициальные аббревиатуры).
Отметим, что в каждом конкретном случае окончательное решение данного вопроса остается за составителем словоуказателя.
Последние ответы справочной службы
Совершенно с Вами согласны!
Страница ответаЗапятая обязательна: Накануне Нового года в Доме молодежи (каком? далее следует постпозитивное определение, выраженное причастным оборотом), и во время ремонта не прекращавшем творческую работу, будет не скучно. Ср. В прошлом году (каком?), ставшем для меня временем творческого подъема, я написал несколько глав романа.
Страница ответаЭпитетов в этом высказывании нет.
Страница ответа