Подсказки для поиска
Здравствуйте, Грамотеи!
Уже несколько раз пыталась получить ответ на вопрос об употреблении слов "человек" и "люди" с числительными. Несколько тысяч ....человек? людей?
В ответе на вопрос 251875 написано: правильно - о сотнях тысяч человек, а по телевидению и по радио звучит чаще "о сотнях тысяч людей". В школе нас учили, что если есть числительное, то употребляется "человек", а если множество - то "людей". Т.е. несколько тысяч человек, толпы людей, около миллиона человек, много людей.. КАК?
Евгения

Правильно: несколько тысяч человек, около миллиона человек, несколько человек. Но: много людей, мало людей, толпы людей.

4 марта 2009

Последние ответы справочной службы

Почему в названии школы "Арчединская общеобразовательная школа городского округа город Михайловка Волгоградской области" словосочетание город Михайловка в именительном падеже, а не в родительном?

Название при словах городской округ обычно не склоняется: городского округа город Михайловка. Закрепившееся несклонение  можно объяснить тем, что подобные сочетания с обозначением типа муниципального образования характерны исключительно для официальных документов, для канцелярско-бюрократического языка (невозможно представить себе в живой речи что-то типа Живу в городском округе город Михайловка). А в канцелярских текстах несклонение топонимов в функции приложения очень распространено.

Страница ответа
Добрый день. Скажите, пожалуйста, как правильно пишется следующее слово - выстрелЯнный (патрон) или выстрелЕнный (патрон). Спасибо.

От глагола выстрелять в значении 'израсходовать стреляя' образуется слово выстрелянный.

Страница ответа
Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, как правильно писать словосочетание "сталинский Большой стиль", какие слова с прописных букв, а какие — строчными.

Корректно: сталинский «большой стиль». См. также ответ на вопрос № 326843.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше