Подсказки для поиска
нужно ли ставить запятую при использовании оборота "исходя из..."?

Обороты с предлогом «исходя из» обычно выделяются запятыми.

 

Исходя из прошлого опыта, догадываюсь, что это с плиты свалилась сковорода. В. Токарева, Будет другое лето. Исходя из этого, мы засыпаем в амбар для колхозников две с половиной тысячи центнеров. Б. Можаев, В Солдатове у Лозового. Исходя из цифр переписей, показаний свидетелей и других данных, исследователи находят, что число погибших превышало 7 миллионов человек. А. Кузнецов, Бабий Яр. Исходя из этого, ум служит единственно возможным источником наслаждения. А. Чехов, Палата № 6.

 

Запятые не требуются, если оборот с предлогом «исходя из» тесно связан по смыслу со сказуемым.

 

Мы по-прежнему пытались прогнозировать свое и общее будущее исходя из разумных посылок. Е. Гинзбург, Крутой маршрут. Проект разработан исходя из запланированной стоимости.

 

Обороты со словами «исходя из» не отделяются знаком препинания от предшествующего союза «а», если оборот нельзя изъять из состава предложения или переместить.

 

Я ведь не по восторженности отпустил тогда Ислам-бека, господин полковник, а исходя из внутренних убеждений и совести своей. Б. Васильев, Были и небыли.

7 февраля 2009

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте! У меня вопрос, касающийся написания НЕ со словами, оканчивающимися на -МЫЙ. Если мы пишем "не любимые охотниками лебеди", будет писаться раздельно, так как есть зависимое слово в творительном падеже. Если мы пишем "очень нелюбимые охотниками", будет писаться слитно, так как есть усиливающее качество слово. Как писать в том случае, если два правила встречаются? "Очень (не)любимые охотниками лебеди".

Д. Э. Розенталь рекомендует в случае столкновения двух упомянутых факторов писать не с причастиями раздельно.

Страница ответа
Здравствуйте! Подскажите, в слове именной суффикс ен и н? Или е здесь часть корня? Так как слово образовано от формы р.п. имени сущ., где е беглый гласный?

Сегмент -ен в основе существительных на -мя чаще трактуется как формообразовательный суффикс, с помошью которого образуются формы всех падежей, кроме именительного и винительного падежа единственного числа. Таким образом, в слове именной выделяются два суффикса: им-ен-н-ой.

Страница ответа
Преподанный мамой урок, — никогда нельзя себя жалеть, — я запомнила на всю жизнь. Правильно ли расставлены знаки препинания?

Для постановки запятых в предложении нет оснований: Преподанный мамой урок — никогда нельзя себя жалеть — я запомнила на всю жизнь.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше