Подсказки для поиска
Назовите ваше слово года!
Кто станет кандидатом
Здравствуйте!Меня зовут Карина.
Я работаю в пресс-службе Федеральной антимонопольной службы (ФАС России).
По поводу "ФАС" часто возникают споры, и ответ так и не найден.
Как правильно, ФАС решила или ФАС решил?
Сделала?Или сделал?мужской или женский род?
Спасибо!!!

Поскольку опорное слово в аббревиатуре ФАС (служба) - это существительное женского рода, то и аббревиатура принимает синтаксические свойства существительных женского рода. Грамматически верно: ФАС решила. Следует отметить, что данная грамматическая закономерность может нарушаться, если есть устойчивая, сложившаяся традиция использования аббревиатуры с отступлением от правила. Как мы понимаем, в случае с аббревиатурой ФАС такой традиции (отступления от грамматического правила) не наблюдается. 

3 февраля 2009

Последние ответы справочной службы

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в деловой переписке названия должностей пишутся с прописной или строчной буквы (президент, министр и т.д.)?

С прописной буквы пишутся названия высших государственных должностей и титулов в официальных текстах. Если в деловой переписке цитируются такие тексты, прописная буква сохраняется, например: В соответствии с Указом Президента Российской Федерации... За пределами официальных текстов названия должностей пишутся со строчной буквы (в том числе в деловой переписке).

Страница ответа
Просто это большая ответственность: подготовить за столь короткий срок с большими пробелами. Правильно ли стоит двоеточие?

Здесь требуется тире, которое используется для обособления распространенного инфинитивного определения, стоящего в конце предложения и относящегося к существительному, которое имеет при себе другое определение. См. § 60 в «Правилах русской орфографии и пунктуации» под ред. В. В. Лопатина.

Страница ответа
Скажите как правило будет: Историко-краеведческий музей АлтГПУ или историко-краеведческий музей АлтГПУ.

С прописной буквы пишется первое слово официального названия:  Историко-краеведческий музей АлтГПУ.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше