2. Как правильно написать слово "видео(-)дата(-)центр"?
Спасибо.
Приставка анти... пишется слитно, поэтому правильно: антиспамерский. Но в случае с анти-спам-программой это правило не действует. Поскольку само слово спам-программа пишется через дефис, мы не можем написать анти... слитно. Орфографическое правило гласит: недопустимо слитное написание с первым компонентом, если второй компонент содержит дефис. Если первая часть – приставка (кроме не-) или компонент сложного слова, слитное написание должно заменяться дефисным, в результате чего возникают написания с двумя дефисами: анти-спам-программа. Аналогично: видео-дата-центр (т. к. слово дата-центр пишется через дефис).
Последние ответы справочной службы
В зависимости от контекста возможны варианты: Мы любим потому, что красивая (в первой части логическое ударение падает на потому); Мы любим, потому что красивая (в первой части логическое ударение падает на любим).
Страница ответаИсследователи отмечают расширение круга глаголов и существительных, которые управляют предложно-падежной формой «про + вин. п.», констатируя, что с участием таких конструкций «формируется новый способ дефиниции понятия». Это явление, хотя и возникло в русском языке недавно, уже не может быть отнесено только к области языковой моды, есть основания утверждать, что такая конструкция закрепится в русском языке.
Страница ответаЗдесь сочетание в конце концов значит «после всего, в завершение, напоследок», запятая при нем не ставится.
Страница ответа