Подсказки для поиска
1. Если "антиспамерский" (вопрос № 197606) пишется слитно, то почему "анти-спам-программа"(вопрос № 199440) через все дефисы?
2. Как правильно написать слово "видео(-)дата(-)центр"?
Спасибо.

Приставка анти... пишется слитно, поэтому правильно: антиспамерский. Но в случае с анти-спам-программой это правило не действует. Поскольку само слово спам-программа пишется через дефис, мы не можем написать анти... слитно. Орфографическое правило гласит: недопустимо слитное написание с первым компонентом, если второй компонент содержит дефис. Если первая часть – приставка (кроме не-) или компонент сложного слова, слитное написание должно заменяться дефисным, в результате чего возникают написания с двумя дефисами: анти-спам-программа. Аналогично: видео-дата-центр (т. к. слово дата-центр пишется через дефис).

29 января 2009

Последние ответы справочной службы

здравствуйте! допустимо ли употребление слова "лейбл" в тексте диктора в телевизионном эфире? с уважением, Александр

Слово лейбл включено в Словарь иностранных слов, входящий в перечень словарей, фиксирующих нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации. Следовательно, употребление этого слова не нарушает никаких законов.

Но нужно, конечно, еще учитывать, какой аудитории адресован этот текст: будет ли им понятно существительное лейбл? Если в этом есть сомнения, лучше заменить слово или пояснить, что оно означает.

Страница ответа
Двухсотый и трехсотый в кавычках пишутся, когда, естественно, речь не о числительных?

Да, корректно написание в кавычках, особенно в стилистически нейтральном тексте. 

Страница ответа
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, визит на Пензенскую землю (в значении в Пензенскую область) или на пензенскую землю? Прописная или строчная?

Корректно: визит на пензенскую землю. С прописной буквы пишутся исторические названия областей, территорий, например: Новгородская земля, Смоленская земля, Черниговская земля.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше